Вы читаете сообщество [info]ru_knitting

Предыдущая запись | Следующая запись

tn_gallery_19_98_74087.jpg

Вот такая "звизда" получилась у меня в итоге долгого вязания и перевязывания. Вязалась действительно долго, размер получился где-то 25 см, набита синтепухом, внутри для пущей радости погремушка:)
Я пошла по пути вязания из разных ниток, это оказалось не очень удобно, лучше все-таки вязать из меланжа или секционки.

 

РАЗМЕР
примерно 7 дюймов в ширину от вершины до вершины.
МАТЕРИАЛЫ
1 клубок (50 грамм) BERROCO SOX, #1424 Huddersfield
вязальный крючок на 3.5
английская булавка для отметок
полиэстровый наполнитель
гобеленовая иголка
по желанию - бубенчик или маленькая трещотка
Примечание 1
соблюдение размеров и следование шаблону в этом проекте не обязательно

Примечание 2
фигура (ЗВИЗДА!) состоит из 12 лучей. каждый луч вывязывается отдельно и они соединяются по мере вывязывания.

ЗВИЗДА!

1-ый луч: 35 воздушных петель соединить в кольцо полустолбиком без накида. важно - не перекрутить цепочку.
1 ряд: 1 воздушная петля, потом - в каждую воздушную по 1 столбику без накида, 35-ую с 1-ой соединить полустолбиком без накида.
2 и 3 ряды: 1 воздушная петля, потом вяжем ряд столбиками без накида, соединяя в кольцо полустолбиком без накида.
4 ряд: 1 воздушная петля, *пропустить 2 петли, потом - в след. 3 - провязать столбики без накида, потом - опять 2 пропустить. повторить паттерн от * еще 4 раза. закончить полустолбиком без накида, соединяющим последний, 25-й столбик с 1.
5, 6, 7 ряд: так же как 2 ряд.
8 ряд: 1 воздушная петля, *пропустить 2 петли, столбик без накида, пропустить 2. повторить, начиная со * еще 4 раза. соединить полустолбиком без накида 15-тый столбик ряда и 1.
9, 10, 11 ряд - как 2 ряд
12 ряд: 1 воздушная петля, *пропустить 2 петли. повторить от * 6 раз. столбик без накида с последним 8-ым столбиком.
13 ряд: 1 воздушная петля, *пропустить 2 петли. повторить от * 3 раза. останется 4 столбика. соединить, оставляя длинный хвостик. вдеть его в иглу и прошить, туго стянув вязание. отметить английской булавкой как первый луч.

2-ой луч: связать крючком 28 воздушных петель, соединить полустолбиком без накида с первой петлей первого луча и провязать 6 полустолбиков без накида в следующие 6 столбиков без накида основного ряда (самого широкого ряда 1-го луча.) полустолбиком без накида соединить с 1 из воздушных петель, в кольцо. не перекручивать.
1-й ряд: 1 воздушная петля, потом провязать столбиками без накида по кругу, в каждую из петель кольца, 35-ую с 1-ой соединить полустолбиком без накида.
дальнейшее как в первом луче.

3-й луч: связать крючком 21 воздушную петлю, соединить полустолбиком без накида с первым рядом 2-го луча на расстоянии 6-ти петель до места его соединения с 1 лучом; провязать 6 полустолбиков без накида в следующие 6 столбиков без накида основного ряда 2-го луча, а потом 7 - в следующие 7 столбиков без накида основного ряда 1-го луча.
((ЕСТЬ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ПРОЧТЕНИЯ?))
соединить в кольцо...
дальше - как и 2-ой луч.

4-й и 5-й - также, как и 3-й, поворачивая 1-й луч. получится что вы постоянно работаете вдоль левой (?) стороны предыдущего луча, а потом - вдоль первого луча

6-й луч: связать крючком 14 воздушных петель, потом - 7 полустолбиков без накида в следующие 7 столбиков без накида основного ряда 5-го луча; 7 полустолбиков без накида в следующие 7 столбиков без накида основного ряда 1-го луча и 7 полустолбиков без накида в следующие 7 столбиков без накида основного ряда следующегого луча (ы!), не перекручивая соединить в кольцо (ну как уже делали!!! петель - 35)... заканчивать - так же, как 2-ой луч.
теперь 1-ый луч окружен кольцом из еще 5-ти. лучи с 7 по 11 сформируют аналогичное кольцо подобным образом.

7-й луч: связать крючком 21 воздушную петлю, потом - 7... (и как 3-й)...

8, 9, 10 и 11-й лучи: связать крючком 14 воздушных петель, потом - 7 полустолбиков без накида в следующие 7 столбиков без накида основного ряда предыдущего луча и по 7 в 2 следующих; не перекручивая соединить в кольцо... 35 петель должно получиться, заканчивать как 2-ой луч.

12-й луч: провязать крючком по 7 полустолбиков без накида в соответствующие участки окружающих оставшуюся дырочку лучей. соединить полустолбиком без накида с 1-ым п\ст без накида в кольцо... дальше - как 2-ой луч, набивая через поcледний луч по ходу довязывания (ну, например!)


Вот тут картинки с оригинальной идеей.

Comments

( 10 комментариев — Оставить комментарий )
[info]tusishvili wrote:
30 Май, 2008 09:21 (UTC)
вау. красотища, спасибо.
[info]vialla wrote:
30 Май, 2008 09:31 (UTC)
Супер, прикольная штука! Спасибо за описание!
[info]hleod wrote:
30 Май, 2008 09:47 (UTC)
Спасибо ла Лизард, если бы она не перевела, я бы не рискнула ))
[info]kresteu wrote:
30 Май, 2008 09:57 (UTC)
В небе темно-сннем синяя звезда, оооо!
Чудесная штука получилась :)

Оригинал меня ужаснул тем, что такая сложная форма связана на спицах. Сейчас смотрю - а там оказывается не один оригинал :)
[info]hleod wrote:
2 Июн, 2008 07:15 (UTC)
У них немного разная форма получается. тренироваться проще конечно, крючком.
[info]vuka_vuka wrote:
30 Май, 2008 10:49 (UTC)
Класс какой!
[info]k_blxx wrote:
30 Май, 2008 16:12 (UTC)
хорошая звизда получилась =) не зря перевязывали =)
спасибо за описание, попробую как-нибудь на досуге.
[info]katia_november wrote:
31 Май, 2008 17:04 (UTC)
Даааааа, действительно звизда!!!! Отпад!
[info]worry_mess wrote:
27 Авг, 2008 11:01 (UTC)
потрясающе!
утащила в мемориз
[info]hleod wrote:
9 Сент, 2008 15:03 (UTC)
Очень рада))))
( 10 комментариев — Оставить комментарий )

Поиск по сообществу

Теги

В этом месяце

Июнь 2012
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Разработано LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner