Category:

Прялка!

Кто про что, а старуха про пряжу в прямом смысле.

Скучно тут мне было и я полезла на АВито - прялки посмотреть.
Высмотрела объявление: "Продаю прялку чугунную..." Просили 2,5 тысячи, но я объяснила, что из антиквариата только нижняя половина прялки, верх полностью новодельный - самопальный, потому на антиквариат не тянет, в интерьер нельзя, а работать можно, только возни много - сильно грязная и ржавая. За 1 тыс. купила.

Очень интересная оказалась штука. На самом деле чугунно-стальная.
Колесо, педаль, основание - чугунные, шатун стальной подпружиненный, сверху - видимо, откололась верхняя часть, все сделано из нержавейки, от родного только нитевод. Очень интересная конструкция - педаль не поперек, а вдоль колеса, такого в деревянных русских прялках я не видела.
Работает идеально: при очень маленьком колесе вертит очень быстро, ровно, останавливается легко. Пряли на ней очень много - на флаере пропилы от нитки, протерто довольно глубоко.

Не знает ли кто из вас, дорогие девы и вьюноши, откуда это? Кто такие делал? Никаких следов происхождения мне обнаружить не удалось, бирка есть, но все стертое, только дату видно - 1919 год. Чем-то она напоминает чугунные столы швейных зингеров.