netti2 wrote in ru_knitting

Category:

Убавки на шапке и как реанимировать нитки после образца

Вяжу брату шапку вот такого плана P1070762_medium2
P1070763_medium2
1 Не могу понять как сделать макушку, а точнее все убавления по какому алгоритму делать. У этой шапки есть прототип на раве (собственно и это фото оттуда), но он в облипочку.man4_medium А эта шапка все же немного другого фасона. И брату имеено это в ней и понравилось, а прототип был забракован.
2 Похоже мне придется распускать образец. Как выпрямить нитки? Ну не мотать же их в пасму и сушить с грузом. Встречала что-то про протягивание через носик чайника с кипятком, но не знаю подробностей. Чайника металического у меня нет, есть заварочный небольшой. Можно ли в нем это проделать и как? Сколько кипятка и вообще кипятка ли? Нитка должна ведь воды не касаться, а паром выпрямиться или нет?